LES VIGNERONS et AUTRES EXPOSANTS 2019

65 vignerons de 13 régions de france

mais aussi d'Allemagne, Suisse, Autriche, et Italie

Alsace

  • Bruno Schueller

  • Jean Marc Dreyer

  • Jean Francois Ginglinger

  • Patrick Meyer

  • Jean-Pierre Rietsch

  • La grange de l’oncle Charles - Jérôme François et Yann Bury

  • Pierre Frick - Jean Pierre et Chantal

  • Clos Liebau - Sébastien Schwach

  • Lucas Rieffel

  • Les vins Pirouettes - Vanessa Letort (aventure collective)

  • A boire - Bazile et Charly

  • Lambert Spielmann

  • Arthur Bohn

  • Chistian Binner

  • Clé de Sol - Jean Baldenweck

  • Kumpf & Meyer - Julien Albertus

  • Chirstophe Lindenlaub

  • Les raisins sociaux

     

 

Ardèche

  • Daniel Sage
     

Auvergne

  • No Control – Vincent Marie

 

Beaujolais

  • Gilles Paris

  • Clotaire Michal

  • Raphael Beysang & Emelie Hurtubise

  • Lubrifiant Social – Julien Merle

 

Bordelais

  • Château le Geai - Henri Duporge
     

Bourgogne

  • Arnaud Chapuis

  • Francois Ecot

  • Jeremy Recchione

Bugey

  • Les vins de Lavie - Guillaume Lavie

 Jura

  • Valentin Morel

  • Les donneurs de temps - Guillaume Gilet

  • Ratapoil - Raphaël Monnier

  • Domaine Ratte

 

Languedoc

  • Clos Fantine – Carole, Olivier et Corinne Andrieu

  • Le Petit Domaine – Aurélien Petit

  • Domaine Gregory White

  • Mas Troqué - Christelle Duffours

  • Domaine Mada -Edouard Adam

 

Loire

  • Les Maisons Brulées - Paulo et Corinne Gillet

  • Domaine des petites Sœurs - Adrien de Mello

  • Christophe Foucher

  • Raisin à Plume - Jacques Février

  • Vincent Wallard

  • Ferme des caudalies - Arnaud Crasnier

  • Hervé Villemade

 

Lorraine / Côte de Toul

  • Stéphane Cyran

  • Pierre Andrey
     

Provence

  • Clos Cassivet - Gérard Delus

  • Château Sainte-Anne – Jean Baptiste Dutheil

Savoie

  • Domaine Giachino

 

Sud-Ouest

  • Domaine Guirardel – Pierre Coulomb et Françoise Casaubieilh

  • Domaine Eole - Hervé Béssières

 

Allemagne

  • Weingut Hubert Lay

  • Weingut Buddrus – Evi et Konrad Buddrus

  • Weingut Martin Wôrner

  • Weingut Rita & Rudolf Trossen

  • Collective Z - Marie Salute et Christophe Ziegler

  • Weingut Thomas Harteneck

  • Weingut Bergkloster - Famille Groebe

  • Andreas Mann

  • Weingut Meilsheimer

Autriche

  • Weingut Schmelzer

  • Weingut Fritz Salomon

  • Weingut Andreas Tscheppe
     

Italie

  • Fattoria de Capri - (Toscane)
     

Suisse

  • Les Vins du Fab - Fabien Henriot

  • Domaine Julien Guillon

     

LES BRASSEURS

Alsace

  • Brasserie S’Humpaloch

  • Brasserie G’Sundgo

MARCHE PAYSAN

Les paysans / coopérateurs de Rhénamap vous proposerons leurs produits bruts ou peu transformés

Légumes, fruits, charcuterie, fromage, pains etc...

http://www.rhenamap.org

INNOVATION

"Le Cultivateur" Venez découvrir le cultivateur de l’entreprise écolo-alsacienne SOL’ pour faire pousser vos aliments du futur : algues, champignons et autres délicieuses étrangetés !
Découvertes et dégustations au programme.
http://s-o-l.fr

ET ENCORE...

 

Le café

 Les cafés de spécialité Omnino, jeune marque alsacienne qui participe au renouveau du café en France

http://omnino.fr

 

Les huîtres

Monsieur Jean Paul https://www.facebook.com/monsieurjeanpaul/ viendra spécialement de Normandie pour nous faire déguster ses huitres (bien) élevées à Utah Beach et Blainville-sur-Mer

Les livres

La librairie 47° nord vous proposera une sélection de lectures autour de la thématique du salon et la dédicace de plusieurs auteurs

http://www.47degresnord.com